Мама у меня инвалид, сама не может заключить договор.
Понимайте Александр, дарение- это переход прав собственности от дарителя к одоряемому сейчас, а завещание- в будующем, и то если его никто не оспорит в суде. Насчет заверения нотариально - это Вам правильно сказали, Ваша же мама не может ехать в Палату. И доверенность нужна Вам или кому то кто соберет документы. При этом сначала нужна доверенность на сбор документов, а потом только нотариус Вам заключит договор. Может Ваша мама может на инвалидной коляске подьехать в палату и подать документы с Вами вместе, тогда Вам справок меньше собирать придется и можно дарение не заверять нотариально, а в палате при регистраторе подписать договор. Это законно.
Нотариус требует для дарения: БТИ, справку из налоговой об отсутствии задолженности, справку о стоимости квартиры. И еще деньги с Вас возьмет за сам договор и % от стоимости. В москве до 5 000 руб. стоит такая услуга нотариуса.