Можно ли "расприватизировать квартиру". Если да, то возможно ли участие в приватизации по другой квартире?

Вопрос №10915678 из г. Пермь
опубликован 29.06.2016, 14:53
Можно ли "расприватизировать квартиру". Если да, то возможно ли участие в приватизации по другой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите: почему юристы дают мне разные ответы? Одни говорят, что нельзя, другие поясняют, что можно.

29.06.2016, 20:17

Процедура производится на основании, норм обозначенных в ст.168-171, 176-179 ГК РФ, ст.9.1 Закона о приватизации, ст. 20 ЖК РФ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А пробелы бывают у многих, к сожалению!

29.06.2016, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет

29.06.2016, 14:53

Можно расприватизировать. После этого будет считаться, что вы не участвовали в приватизации. Обратитесь в агенство по приватизации

29.06.2016, 14:56

Подскажите: почему юристы дают мне разные ответы? Одни говорят, что нельзя, другие поясняют, что можно.

29.06.2016, 20:17

Процедура производится на основании, норм обозначенных в ст.168-171, 176-179 ГК РФ, ст.9.1 Закона о приватизации, ст. 20 ЖК РФ

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А пробелы бывают у многих, к сожалению!

29.06.2016, 22:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских