Как сохранить свою жилплощадь при разделе имущества после разрыва отношений без официального брака?
У меня такой вопрос. Я купил квартиру в марте 2005 года в ипотеку. С сентября 2006 года я стал сожительствовать с женщиной. В феврале 2007 года у нас родился ребенок, которого ее мать прописала у своей матери. Квартира зарегестрирована на меня и прписан там только я.Брак у нас небыл зарегестрирован. В августе 2015 года мы разошлись. Ребенок живет уже год со мной. Сейчас идет суд по поводу определения места жительства ребенка со мной. Сожительница подала иск о разделе имущества пополам. Какие у меня шансы сохранить свою жилплощадь? Ипотека была на меня, платил за квартиру только я. Сожительница все эти годы ездила отдыхать по заграницам одна или со своим старшим сыном. Спасибо.
У Вас 100% шансы остаться единственным собственником квартиры. Вероятно,Вы не все сообщили о приобретенном имуществе и доказательствах сожительницы по предъявленному иску. Не думаю, что ей неизвестно о том, что имущество, приобретенное не в браке, разделу не подлежит. Скорее всего, речь может идти о деньгах, которые она Вам давала для погашения ипотеки и у нее есть письменные доказательства.
Здравствуйте! Если брак не был зарегестрирован то общенажитого имущества нет и делить нечего.. Вам нечего бояться..
Квартира Ваша и это не оспорить.
Судя по изложенному Вами, шансов признать за собой право собственности на часть Вашей квартиры у сожительницы нет. Тем не менее, подготовьте заблаговременно возражения относительно заявленных к Вам исковых требований.