Коллеги оформили кредиты на имя недееспособной тёти, родственники задумываются о возможных юридических действиях
Не психиатор а суд признает недееспособным. Обращайтесь в суд и признавайте её недееспособной. Если судом она будет признана недееспособной, ввиду того что страдает психическим заболеванием не отдаёт отчёт своим действиям то кредиты она платить не будет, так как можно будет оспорить данные сделки.
Можно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Квалификацию деяния( по какой статье привлекать) будут определять правоохранительные органы.
Тётя, как следует из вопроса трудоспособна, поэтому далеко не факт, что психиатрическая экспертиза даст положительное заключение. Однако, выбора нет в данной ситуации - занимайтесь вопросом о признании её недееспособной.