Липецк, 29.06.2016, 16:15

Возможное оспаривание сделки по покупке квартиры из-за неверно указанного паспорта продавца - сроки и возможности

Вопрос №10916398 из г. Липецк
опубликован 29.06.2016, 16:15
Недавно купил квартиру. Документы хорошо не посмотрел. Продавец купил эту квартиру 2 года,8 месяцев назад. Он утерял паспорт и получил новый, потом случайно нашёл старый утерянный паспорт и купил квартиру по нему у своего близкого родственника, хотя имел уже новый паспорт. Вопрос: сможет ли он либо его родственник оспорить или признать ничтожной свою сделку, тем самым и мою? Какой здесь срок исковой давности 3 года или 1 год? В выписке из ЕГРП хозяин он.
Лучший ответ
Рекомендуется

по договору купли продажи срок исковой давности три года. Ваши опасения обоснованны. для себя ответьте на вопрос какая сумма была прописана в договоре и какая реально оплачена. даже и в отсутствии таких "подводных камней" вероятность признания сделки недействительно высока.

29.06.2016, 16:19

Здравствуйте!

Не смогут оспорить сделку, нет оснований.

Срок признания оспоримой сделки недействительной- 1 год.

29.06.2016, 16:27

Из Вашего обращения оснований для признания сделки ничтожной не усматривается.

29.06.2016, 18:00

Нет, оспорить сделку нельзя.

29.06.2016, 20:21

Здравствуйте! Сделку могут признать недействительной,т.к.совершена она по недействительному паспорту.Срок исковой давности-3 года.

29.06.2016, 20:23

Здравствуйте! срок исковой давности 3 года, оспорить не смогут сделку.

29.06.2016, 21:23

Добрый день! Оспорить сделку невозможно на этом основании. Стороны заключили договор,условия договора не нарушали, личность сторон установлена. А то, что документ удостоверяющий личность был просрочен не нарушает условия договора и не вызывает сомнения в намерении покупателя купить, так же не ставит под сомнение, что именно он покупал квартиру.Ничьи права не нарушены. То есть для расторжения договора нет оснований! Срок исковой давности в этом случае не важен. Для Вашего сведения, срок исковой давности часто можно восстановить! Условиям недействительности сделок посвящён § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ, можете прочитать.

30.06.2016, 11:21

Сумма прописана реальная, но взыскать будет нечего, пенсионерка инвалид. Крайне не чистоплотная женщина, в мелочах уже надула. Через 2 месяца можно не переживать?. Её срок будет 3 года.

29.06.2016, 16:28

для тех кто отвечал на данный вопрос: обратите внимание на деталь паспорт по которому совершена сделка.

29.06.2016, 16:35

Спасибо за ответ. Вы единственная написали что здесь срок 1 год, мнение остальных 15 юристов что 3 года. Почему ответы все такие разные? Ведь законы одни.

29.06.2016, 16:33

законы одни .

29.06.2016, 16:34

Очень противоречивые ответы. У 8 юристов что не могут, у 4 что могут признать недействительной. Если 2 месяца пройдёт , будет 3 года как совершена сделка. Тогда можно спать спокойно?

29.06.2016, 20:32

Срок исковой давности 3 года, но до трёх лет ещё 2 месяца, ведь она покупала 2,10 месяцев назад. Ещё 2 месяца трястись.

29.06.2016, 21:34

Срок исковой давности 3 года, но до трёх лет ещё 2 месяца, ведь она покупала 2,10 месяцев назад. Ещё 2 месяца трястись. Противоречивые мнения. Примерно 1 к 3-ём

29.06.2016, 21:37

---здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. С уважением.

29.06.2016, 21:45