Как решить проблему задолженности по газу в новой купленной квартире и узнать стоимость подключения газа?
Купили квартиру без обременения, а окзклось там задолженность по газу 27 000 руб., плюс он еще отключен - стоят замки. В газовой компании нам сказали, чтобы мы оплачивали долг или подавали в суд на бывшего владельца. Но ведь это их разборки с должниками, мне он ничего не должен!? И по закону я должна платить только с момента вступления в право собственности. И вообще - сколько стоит подключение газа, если открывать новый лицевой счет?
Ирина, добрый день.
Чужие долги Вас не касаются. Исключение составляют лишь взносы за капремонт.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Здравствуйте!
Если в договоре купли-продажи нет пункта о том, что Вы обязуетесь оплатить задолженность, то ограничить Вас в коммунальных ресурсах газовая компания не вправе. Пишите заявку на заключение договора и в случае отказа, обращайтесь в жиилнспекцию, прокуратуру, суд.