Как оформить развод, если я и мой супруг проживаем в Санкт-Петербурге, но живем раздельно?
Здравствуйте! Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, причём каждый должен написать заявление о расторжении брака. Реквизиты для уплаты госпошлины уточните В ЗАГСе. Если есть дети, то только в судебном порядке: в мировой суд по месту регистрации(постоянной), подаёте (направляете почтой) исковое заявление, заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие с просьбой выслать Вам решение по адресу фактического проживания. От мужа такое же заявление о рассмотрении в его отсутствие и согласие на расторжение брака. Реквизиты по уплате госпошлины уточните в суде.
Здравствуйте, если нет несовнршеннолетних детей - через ЗАГС (вместе надо идти). Если есть дети - через суд.