Как обратиться в прокуратуру относительно не выплаченной зарплаты и расчетных при увольнении без копии трудового договора?
Здравствуйте! Рекомендую обратиться в суд, т.к. срок обращения ограничен 3-мя месяцами. Если трудовая книжка на руках, Вы можете заявить в суд иск о взыскании зарплаты и др. выплат, заявите вместе с иском ходатайство об истребовании копии трудового договора, приказа об увольнении, расчёт сумм выплат при увольнении. Прокуратура направит Ваше заявление в Трудовую инспекцию, которая не очень быстро отреагирует.
На основании любых документов, доказывающих, что Вы там работали. Если никаких документов нет, то собирайте свидетельские показания, справку из налоговой и пенсионного фонда, что Вам платили зарплату и налоги и отчисления.
трудовую книжку готов отдать хоть сейчас..но не будет ли это ошибкой забрать трудовую??потом можно вообще ничего не доказать?можно ли просто написать заявление безо всяких документов?
Не будет. Забирайте и подавайте исковое в суд.
Работодатель обязан отдать трудовую книжку с записью об увольнении. Для Вас никаких ошибок не будет, наоборот, хоть один документ для суда, подтверждающий трудовые отношения.