Но была жива еще мать - единственная собственница, она умерла неделю назад.
Частный дом, разделенный на две половины. По завещанию каждая половина подписана на одного из братьев. Но была жива еще мать - единственная собственница, она умерла неделю назад. Один из братьев умер год назад. В его половине прописана дочь 16 лет. с женой был разведен 6 лет назад. Имеет ли дочь право на наследование его половины?
Здравствуйте Елена,
Если Брат умер до открытия наследства - то завещение в его отношении недействительно.
Поэтому 16 летняя дочь Брата право на наследство не имеет.
На день смерти наследодателя, его наследниками считаются все ЖИВЫЕ дети, родители, супруги.
Несовершеннолетнюю дочь можно выписать (снять с регистрационно учёта) в Судебном Порядке как утратившую право пользования жилым помещением.
Однако если 16 летняя дочь Брата(внучка) была на иждивении у Бабушки, то в этом случае внучка имеет право на обязательную долю в наследстве от Бабушки.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Елена, если собственником дома являлась бабушка девочки, то, так как ее отец - наследник первой очереди умер до открытия наследства, она имеет право на долю. Не понятно что вы имеете в виду, под словом "подписана". Если завещание, то тогда завещание в отношении отца девочки, ввиду его смерти - недействительно. С уважением, Н.Б.А.