Требование предоставить подлинники документов по кредиту и читаемую выписку по счету в качестве основания для переноса судебного заседания
Да, Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении подлинников документов для их сличения с представленными банком копиями.
Вы вправе заявить ходатайство об истребовании документов.
Вы самостоятельно запрашивали эти документы?
ДОК-ТЫ ЗАПРАШИВАЛА НЕОДНОКРАТНО, НАЧИНАЯ С МАРТА с.г.( все уведомления-доказательства по почте есть). Однако, только отписки в виде смс на телефон и сообщения, что им необходимо доп. время на ответы на мои обращения за № такой-то...и т.д. В итоге по существу ответов нет. Поэтому мой вопрос: могу ли я на суд. заседании истребовать необходимые документы с помощью суда? и как лучше- устно или в письменной форме? и будет ли в этом случае назначен перенос суд. заседания на новый срок?
Здравствуйте!
Ходатайства нужно заявлять всегда письменно. (просто практика)
Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.
Удачи Вам.
Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании необходимых документов на основании:
ГПК РФ:
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.