Как защититься от оскорблений в соц. сетях?
Как защититься от оскорблений в соц сетях?
Статьи 129 и 130 Уголовного Кодекса РФ (клевета и оскорбление) расследуются дознавателями органов внутренних дел. Поэтому заявление лучше писать и нести (либо отправлять по почте) в полицию – местное УВД. Подавать заявление можно по вашему месту жительства или временного пребывания.
В случае отказа милиции в возбуждении дела этот отказ следует обжаловать прокурору также по вашему месту жительства. Правоохранительные органы должны повести расследование и установить гражданина, скрывающегося за ником человека, оскорбившего вас в сети. Если же имя гражданина вам известно, то это стоит указать в заявлении. Затем, возможно, будет проведено судебное следствие.
Пишите в прокуратуру заявление и иск в суд.