У кого из соседей, хозяина дома или хозяина участка надо брать разрешение на пристройку?
Если вы имейте ввиду не разрешение а согласие, то если есть смежне стены надо брать согласие и у собственника дома и у собственника участка.
Если вы спрашивайте о разрешении на строительство то надо оформлять все документы, в том числе согласование плана строительства в архнадзоре, сдача объекта в эксплуатацию. Всю информацию можно получить в районной администрации. Если земли москвы то в ДГИ.
Здравствуйте. Разрешение на постройку берут в администрации.