Выращивание до 5 кустов конопли дома для личного пользования - уголовная ответственность или нет?
Интересный вопрос пришел в голову-допустим если выращивать дома до 5 кустов конопли дома для личного пользования попадает ли этот факт под уголовную ответственность?))
Здравствуйте!
Уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений предусмотрена ст. 231 УК РФ. Согласно перечню размеров, образующих состав преступления (Постановление Правительства РФ 934 от 27 ноября 2010 года), уголовная ответственность наступает в случае выращивания 20 растений конопли; меньшее количество влечет лишь административную ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ.
Но от выращивания до сбыта короткая дорожка, выращивайте лучше что-то полезное, например, ромашки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях