Последствия выращивания конопли дома для личного пользования - ограничения, парадоксы и особые случаи

Вопрос №5266865 из г. Ишимбай
опубликован 01.11.2014, 07:29

Что мне грозит, если Я буду выращивать дома 4 куста конопли, для личного пользования? Читал статьи, но не все так просто, как я понял можно растить до 20 кустов, а хранить нельзя. Парадокс получается. Я инвалид 3 группы, у меня раковая опухоль в голове.

Лучший ответ
Рекомендуется

Читал статьи, но не все так просто, как я понял можно растить до 20 кустов, а хранить нельзя. Парадокс получается. Я инвалид 3 группы, у меня раковая опухоль в голове

---для инвалида любой группы. существует соцпакет. а ст. 228 УК РФ, ни для кого не отменена и всех озабоченных проблемой наркомании. она точно ждёт. Ни выращивать. ни употреблять наркотические вещества. законом не разрешено.

01.11.2014, 07:44

Лучше выращивайте укроп, а то 228 УК РФ.

02.11.2014, 07:42

В нашей стране будешь выращивать 20, "найдут" 40

02.11.2014, 08:54

Юрист с другого форума пишет.

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Суть в том, что согласного этого законодательного акта уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений (в частности, за выращивание конопли) наступает с выявления количества - 20 кустов. Если у Вас изъяли меньшее количество, то будете привлечены только к административной ответственности. А здесь предусмотрен штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей, либо арест до 15 суток. Так, что в этом плане Вам повезло.

01.11.2014, 08:24

---можете искать нужные вам ответы и в соцсетях там вообще вам скажут что у вас есть на это право. но это не к юристам точно. ответственность предусмотрена законом за выращивание. употребление и распространение наркотически содержащих веществ.

01.11.2014, 08:27

Вот как менялось мнение властей про наркотики!)))

Пункт 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1.

1972 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

1982 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).

1993 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).

Вот так, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: “относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.”

01.11.2014, 08:30

Дайте ссылки пожалуйста, какие статьи и их части мне грозят? (только выращивание для себя, без цели сбыта)

01.11.2014, 08:31

Тот ответ, с другого форума - вы б номер закона, дату принятия поинтересовались бы. И вообще, российский ли это текст?

Сейчас действует данная редакция. Начинается - со спичечного коробка.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 N 14.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго

01.11.2014, 22:36

Лигостаева Антонина Васильевна,

Спасибо за Ваш нравственный отзыв. Но могу ли Я рассчитывать на юридическую консультацию, с ссылками на статьи и их части????

о 228 статье: [Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228] 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но суть в том что 2010 года значительным размером, считается культивирование свыше 20 кустов. правильно???

01.11.2014, 09:08

Повторяюсь, количество вещества начинается со спичечного коробка. 20 кустов в 2010г, говорите? А я вам последнюю редакцию скинула. Там - 2011, 2012 годы...

Вы пытаетесь нас убедить в том, что Вы правы? Это - Ваши проблемы - верить нам или нет.

Всего доброго

01.11.2014, 22:38
Это лучший ответ

Вениамин, доброе утро!

Уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений предусмотрена ст. 231 УК РФ, применительно к которой утвержден отдельный перечень размеров, образующих состав преступления (Постановление Правительства РФ 934 от 27 ноября 2010 года).

Относительно конопли уголовная ответственность по части 1, действительно, наступает в случае выращивания лишь 20 растений; меньшее количество влечет лишь административную ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ.

С уважением,

02.11.2014, 07:09

Почему Вы не пишите статьи и их части??? пишите грамотно! Читайте комментарии к вопросу!

02.11.2014, 07:09

Вениамин, повторюсь ещё раз - действительно, до 20 кустов можно выращивать, без цели сбыта, это факт.

Что касается "Почему Вы не пишите статьи и их части??? пишите грамотно!" - Вам отвечают БЕСПЛАТНО. Поэтому - как хотят, так и отвечают, достаточно того, что ответы по существу верные. Хотите подробный ответ, что б всё "разжевали", со ссылками на нормы права - задайте VIP вопрос или обратитесь к специалисту лично на платной основе. Всего хорошего.

02.11.2014, 09:05

Романов Владимир Николаевич, Спасибо! На 3-х форумах так же написали и наконец и здесь грамотный ответ! До этого писали что особо крупный с коробка начинается, да это бред)) а не привили статьи и ссылки))

02.11.2014, 07:14

Бред наркомана...

02.11.2014, 23:48

Евграфова Елена Алексеевна, Да нет же... это ведь Ваши бредни! Или Вы наркоман? Что же должно быть у Вас есть на то причины! Рак например, душевное беспокойство, а Вы ведь так молоды! И не мне Вас судить.

05.11.2014, 09:30

Спасибо за оценку

05.11.2014, 13:54