Оспорение взыскания страхового возмещения после неотправки бланка ДТП - возможность победы в суде
Случилось ДТП. Я виновник. Я не отправил в страховую экземпляр бланка ДТП. Страховая прислала мне претензию о возмещении ущерба на сумму 14 т. р. по убытку.
Могу Я оспорить сам факт взыскания данного страхового возмещения, сославшись на то, что неизвещение мной страховой компании о страховом случае никаким образом не повлияло бы в дальнейшем на обязанность страховой компании выплатить страховое возмещение потерпевшему?
Право обратного требования подразумевает наличие ущерба, в противном случае это незаконное обогащение, Т.е. отсутствует сам факт ущерба (лищь статья о возможности регресса), т.е в суде страховшик должен доказать наличие у него ущерба, а его нет, что он будет предъявлять в суде?
Могу я с этими доводами рассчитывать на "победу"?
Спасибо.
не можете, согласно ФЗ "ОБ ОСАГО" в течение 5 дней вы обязаны были уведомит страховщика, направив свой европротокол.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;