LSN Messenger
Владимир, 29.06.2016, 20:39

Меня напали с ножом, угрожая разрезать на куски, и участковый не задержал нападавшего. Как правильно поступить в Петушинском районе Владимирской области?

Вопрос №10918576 из г. Владимир
опубликован 29.06.2016, 20:39
Напали на меня с ножом, угрожал разрезать на куски, пришлось убегать. Участковый даже не задержал нападавшего, куда обращаться? Петушинский р-н, Владимирская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, можно еще вопрос. Вот по какой статье его должны квалифицировать? и того кто был с ним тоже должны привлечь или нет? он просто стоял смотрел. Опишу подробнее. Рано утром пошел в магазин, около магазина из-за угла вышли двое, один стоял в стороне, а второй подошел и начал угрожать, спрашивать кто я такой, потом достал нож, сказал щас разрежет на куски, пришлось развернуться и убегать, причем он гнался за мной до самого дома и в подъезд потом ломился.

29.06.2016, 21:27

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК, если указанные действия гражданина найдут подтверждение. Второй может быть свидетелем.

29.06.2016, 21:31

Тут ст.119 УК РФ в явном виде. Возможно, что товарищ ранее судимый. Второй - свидетель. Он-же ничего не делал. Вы обжалуйте отказ. Пусть разбираются. Не ходить -же и оглядываться.

29.06.2016, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А Вы заявление в полицию писали? Это уже не дело участкового.

29.06.2016, 20:40

Да, заявление есть, его нашли, поговорили и отпустили. Теперь хожу и глаза на затылке отращиваю

29.06.2016, 21:19

Вы потребуйте от участкового Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И жалобу об отмене Постановления направьте в прокуратуру района.

29.06.2016, 21:21

По Вашему заявлению должно быть принято процессуальное решение полицией в 10-дневный срок. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

29.06.2016, 21:21

Ну да, могли отпустить. Это статья небольшой тяжести. По ним ОЧЕНЬ РЕДКО задерживают. Однако это не значит, что Ваше заявление останется без движения. Если все так, как Вы рассказываете, то могут возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ. А вот потом, после возбуждения уголовного дела, будут решать вопрос о задержании подозреваемого. Но задержат навряд ли, т.к. я уже написала, что статья небольшой тяжести.

29.06.2016, 21:23

Извините, можно еще вопрос. Вот по какой статье его должны квалифицировать? и того кто был с ним тоже должны привлечь или нет? он просто стоял смотрел. Опишу подробнее. Рано утром пошел в магазин, около магазина из-за угла вышли двое, один стоял в стороне, а второй подошел и начал угрожать, спрашивать кто я такой, потом достал нож, сказал щас разрежет на куски, пришлось развернуться и убегать, причем он гнался за мной до самого дома и в подъезд потом ломился.

29.06.2016, 21:27

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК, если указанные действия гражданина найдут подтверждение. Второй может быть свидетелем.

29.06.2016, 21:31

Тут ст.119 УК РФ в явном виде. Возможно, что товарищ ранее судимый. Второй - свидетель. Он-же ничего не делал. Вы обжалуйте отказ. Пусть разбираются. Не ходить -же и оглядываться.

29.06.2016, 21:31