Нападение с ножом на мужа - почему нападавшего отпустили без задержания до суда?
Основания задержания подозреваемого указаны в ст. 91 УПК РФ. Если муж признан потерпевшим, он вправе заявить следователю ходатайство о мере пресечения, связанной с лишением или ограничением свободы, с указанием доводов.
Значит следователь не усмотрел покушения на жизнь и его действия будут квалифицироваться исходя из тяжести телесных повреждений.
Вероятно, возбуждать дело будут по причинению вреда здоровью, а не покушением на убийство. По таким статьям под стражу не берут. Обвиняемый будет на подписке о невыезде на время следствия. Если есть основания полагать, что действия были направлены именно на причинение смерти, то квалификацию преступления можно обжаловать.