Если я не прописан (и прописываться не хочу) в этой квартире, то при дарении ее жене она платит налог?

Вопрос следующий: В 2001 году мной куплена квартира, собственником которой я являюсь, но не прописан в ней. Я воспользовался имущественным вычетом и полностью получил его в 2003 году. Я хочу продать эту квартиру жене, которая прописана в ней. 1. Правильно ли я понимаю, что имущественный вычет предоставляется 1 раз и так как я воспользовался им при покупке, то при продаже мне придется платить налог? 2. Если ответ на вопрос 1 да, то при продаже за 1 рубль, каков будет налог? 3. Если я не прописан (и прописываться не хочу) в этой квартире, то при дарении ее жене она платит налог? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь! В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже квартиры резиденту РФ по уплате налогов предоставляется многократно, то есть столько раз, сколько он будет продавать квартиру, а вот вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется в соответствии с НК РФ только один раз. Таким образом вычет при продаже квартиры жене Вы получить можете, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ не менее 183 дней в году, в котором намерены продать квартиру – ст.11 НК РФ), если вместе с декларацией по подоходному налогу подадите заявление о предоставлении вычета на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., т.к владеете квартирой как собственник менее 5 лет. Если продадите квартиру дороже, то с суммы превышения при предоставлении вычета уплатите 13% если Вы - резидент по уплате налогов, а если нерезидент, то с превышения налог составит 30%. Если Вы подарите жене квартиру, состоя с ней в зарегистрированном браке, то налог на дарение ей платить не придётся, т.к супруги от налога на дарение имущества друг другу освобождены (ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Если продадите квартиру за один рубль и не подадите заявления на вычет, то уплатите 13% от рубля, то есть 13 коп. налога, если Вы – резидент РФ по уплате налогов и 30 коп., если Вы –нерезидент РФ по уплате налогов, поэтому квартиру лучше жене подарить.

Хочу выразить свою благодарность Ильиной Елене Вадимовне за очень подробный и исчерпывающий ответ на мой вопрос(109186). Спасибо Вам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))