Усть-Кулом, 29.06.2016, 20:54

Правовые вопросы относительно приобретения квартиры без документов и прописки - что делать?

Вопрос №10918697 из г. Сыктывкар
опубликован 29.06.2016, 20:54
Я бы хотел вам задать несколько вопросов. У моего друга сложилась такая вот ситуация,10 лет назад он приобрёл квартиру у одной хозяйки без каких либо документов договорившись от том что друг выплатит ей энную сумму в течении 1 месяца когда она приедет, в тот же день она выписалась с этой квартиры и прописала его в эту квартиру, пообещав ему другу что через месяц она приедет за деньгами и привезёт документы о приватизации на эту квартиру.1)имеет ли право хозяйка выписать друга с данной квартиры когда она сама выписана с неё и никаких документов на эту жил площадь у неё нет.2)если всё же у неё появятся какие то документы на квартиру и она захочет выписать друга (супруга в гражданском браке, две дочери, тесть.) как поступить ему в данной ситуации чтобы она возместила ту сумму которую он вложил в эту квартиру.3)что делать если хозяйка нашла документы на квартиру или не нашла но всё равно хочет прописать в эту квартиру своего сына, когда она сама выписана с неё. заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего друга никаких прав на квартиру нет. Собственник может восстановить документы и признать его утратившим право пользования. Также собственник может зарегистрировать любых лиц в квартире.

Вложения в квартиру можно взыскать с собственника, как неосновательное обогащение.

29.06.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

КАКОЙ ЖЕ ОНА СОБСТВЕННИК ЕСЛИ У НЕЁ НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА НЕЁ,ЕСЛИ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ ЧТО ОНА ИМЕЕТ ЛЮБОЕ ПРАВО КАК СОБСТВЕННИК ТОГДА ГДЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ И ЕЩЁ РАНЬШЕ КВАРТИРА СТОЯЛА НА БАЛАНСЕ СЕЛЬСОВЕТА И ЕМУ БЫЛО ДАНО ПРАВО КОГО УГОДНО ЗАСЕЛЯТЬ И ВЫСЕЛЯТЬ.ТАК ЧТО Я ДУМАЮ ЧТО ВЫ НЕ ПРАВЫ ЕСЛИ У НЕЁ НЕТ ДОКУМЕНТОВ НА ЭТУ КВАРТИРУ ОНА НЕ СЧИТАЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ТУТ РЕШАЕТ СЕЛЬСОВЕТ КОГДА И КОМУ В НЕЙ ПРОЖИВАТЬ.ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ,ТО ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ.СПАСИБО!

29.06.2016, 21:09

Вы не владеете всей информацией о принадлежности квартиры, судя по вопросу. Если квартира была оформлена в собственность, документы восстанавливаются. Если жилье муниципальное - приватизировать его могут зарегистрированные лица.

29.06.2016, 21:13

Вы, конечно, все правильно говорите, что пока квартира не зарегистрирована в юстиции, то собственника у квартиры нет. Однако, Это совершенно не следовало из изложения Вашего вопроса. Поэтому коллега Вам ответил, как истинный юрист. Тот факт, что у женщины на руках нет документов, еще не говорит о том, что она не собственник. Вам то откуда это известно? Вы в юстицию запрос о принадлежности имущества сделали? Когда будет ответ из юстиции - будет юридическая консультация. Пока ответа из юстиции нет - будут различные предположения.Их много может быть, этих предположений, и коллега озвучил одно из них.

29.06.2016, 21:14

ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НО ВЫ МЕНЯ СНОВА НЕ ПОНЯЛИ, ПРО СОБСТВЕННОСТЬ НИ КАКОЙ РЕЧИ НЕ ИДЁТ Я ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗНАЮ.Я ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ К ВАМ ОБРАТИЛСЯ,ЕСЛИ У НЕЁ НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ О ПРИВАТИЗАЦИИ НА ЭТУ КВАРТИРУ ИМЕЕТ ЛИ ОНА КАКОЕ ТО ПРАВО НА ЗАСЕЛЕНИЕ СВОЕГО СЫНА?И КАКОЕ ПРАВО ОНА ИМЕЕТ НА ЭТУ КВАРТИРУ НЕ ИМЕЯ НИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ?А ПРО ТО ЧТО ЖИЛЬЁ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ТАК ЭТОГО ТОЖЕ ДАВНО НЕТ ЭТА КВАРТИРА НИ ГДЕ НА БАЛАНСЕ НЕ СТОИТ,РАЗВЕ ЧТО ТОЛЬКО В НАЛОГОВОМ РЕЕСТРЕ И ТО ВРЯД ЛИ ЗА КВАР.ПЛАТУ УЖЕ ДАВНО НЕ КТО НЕ ПЛАТИТ ВСЕ ЭТИ КВАРТИРЫ СПИСАНЫ И СНЯТЫ С БАЛАНСА.

29.06.2016, 21:27

Пока нет документа о праве собственности, никаких прав на квартиру указанная женщина не имеет, равно как и на вселение в квартиру своего сына, регистрацию его по месту жительства.

29.06.2016, 21:30

Вы такую ерунду говорите, что ответить невозможно. Как был зарегистрирован человек, на основании чего, если не было собственности? Кто вообще мог его зарегистрировать?

29.06.2016, 21:31