Екатеринбург, 29.06.2016, 21:05

Судьи вынесли определение о возвращении искового заявления по взысканию задолженности в судебном порядке по поставке между юр.лицами. Один случай связан с отсутствием договора, второй - с наличием договора

Вопрос №10918780 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2016, 21:05
Подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности в судебном порядке по поставке между юр.лицами, обязанность покупателя по оплате товара возникла в 2015 году, в ттн указана ссылка на номер договора, но договора фактически нет, в связи с внесением изменений с 01.06.16 в АПК РФ, судья вынес определение о возвращении искового заявления и гос. пошлины. Аналогичная ситуация по другому делу, только в нем есть договор поставки, заключен между юр.лицами, который предусматривает право поставщика обратиться в суд не соблюдая претензионный порядок. Насколько правомерны действия судьи в том и другом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны, досудебный порядок-обязателен. Проводите и подавайте.

30.06.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Основания возврата искового заявления какие?

С 01.06.2016 обязательный претензионный порядок урегулирования споров, если он не соблюден, то иск не примут

30.06.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Основания отказа - не предоставлены док-ты, подтверждающие досудебное урегулирование спора.

30.06.2016, 09:36

Здравствуйте! Вот поэтому суд о возвратил иск, так как не представили доказательства, что обращались с претензией.

30.06.2016, 09:38

Два исковых заявления вернули, а два приняли к производству и требуют предоставить доказательства урегулирования спора в досудебном порядке, доказательств естественно нет, в связи с чем вопрос, подавать апелляцию, оспаривать прием иска и просить возврата пошлины или просто ждать, когда суд сам вернет иск в случае не предоставления доказательств?

30.06.2016, 19:09

Зачем Вам оспаривать, если Вашу жалобу отклонят?

Пишите досудебную претензию, отправляйте по почте с описью и уведомлением ответчику. Через месяц подадите в суд новый иск уже с подтверждением.

И лучше наймите юриста. А то с такими косяками Вы и суд можете проиграть.

30.06.2016, 19:12

Здравствуйте. Обжаловать бесполезно. Ждите когда вернут.

30.06.2016, 19:12

просто ждать, когда суд сам вернет иск в случае не предоставления доказательств?
Жди пока вернет. А тем временем предъявляйте претензию. Как материалы вернут, так вновь подадите в месте с Уведомлением о подачи претензии.

30.06.2016, 19:12