Москва, 06.05.2021, 16:26

Невыполнение договора поставки изделий ПВХ - какой суд выбрать и как правильно подать иск?

Вопрос №18446187 из г. Москва
опубликован 06.05.2021, 16:26
Между ИП (поставщик) и физ. лицом был заключен Договор на поставку изделий ПВХ, внесен аванс 150 000 руб. Место заключения договора (возведение дома) - Сочи, место регистрации физ. лица - Москва. Срок поставки в договоре не определен. Если в договоре отсутствует условие о поставке партиями, срок поставки исходя из смысла п. 1 ст. 457 ГК РФ должен определяться в соответствии со ст. 314 ГК РФ. Требование поставщику о поставке Товара направлено, прошло 1.5 месяца, Товар не поставлен. Далее направлено Требование (претензия) об отказе покупателя от договора поставки, возврате предварительной оплаты за непоставленный товар и процентов за пользование чужими денежными средствами, с указанием куда возвратить авансовый платеж и в какой срок. Поставщик не вернул. В какой суд направить исковое? Арбитражный или районный? Лучше иск о защите прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара? Если подаем иск о защите прав потребителей, то можно ли в районный суд города Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если из договора или существа сделки следует, что товар передаётся, физическому лицу, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, следовательно к данным правоотношениям будет применяться Закон РФ 2300-1, со всеми вытекающими последствиями, в виде альтернативной подсудности ст.29 ГПК РФ, и т.п. тоесть возможности подачи иска по выбору истца.

06.05.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Да, именно заказаны окна в личный дом, для семейных нужд. Поэтому, я склоняюсь к иску о защите прав потребителей, хотели подать в Москве, по месту жительства истца (а не в Сочи, по месту нахождения ответчика ИП). Смущает то, что срок поставки а договоре не определен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Подавайте иск о защите прав потребителя в суд по месту заключения договора или месту регистрации (проживания) истца-физ. лица.

06.05.2021, 16:38

В данном случае иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Подается иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, если нужна детальная консультация, то это платная уже услуга.

06.05.2021, 17:14

Необходимо определится, применимо ли законодательство о защите прав потребителей (через исключение предпринимательских целей, вы ведь еще и про арбитраж написали, т.е. надо посмотреть внимательно). А далее уже территориально суд можно выбрать исходя из Вашего удобства, опираясь на ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

В целом, ситуация уже развивается, направлена претензия, лучше подключить юриста и действовать далее по согласованной позиции.

06.05.2021, 23:01

Изделия приобретались физлицом для личных целей: строительство дачного строения на семейном земельном участке. Иск будет подаваться в районный суд. Я спрашивала про тип иска: защита прав потребителей или Исковое заявление о взыскании аванса по договору поставки в связи с непоставкой товара (имущественного характера). Мой интерес заключается в том, чтоб подать иск по месту регистрации истца, т.е. в Москве, а не по месту нахождения ответчика (Сочи). А это возможно при подаче иска о защите прав потребителей.

06.05.2021, 23:47

Вы можете подать иск по своему месту регистрации (ЗПП).

07.05.2021, 01:36

Тогда у вас получится в Москве.

07.05.2021, 01:51