Санкт-Петербург, 29.06.2016, 21:16

Вопросы о пособии по уходу во время отпуска для ухода и пособия по безработице при увольнении с работы

Вопрос №10918853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2016, 21:16
Во время отпуска по уходу до 1,5 лет я уволилась по собственному желанию. Соответственно в ФСС могу расчитывать лишь на минимальное пособие. Выгоднее встать на биржу и получать по безработице. На данный момент ребенку 5 мес. Вопрос: 1. Если я встану на биржу и через 2 мес. трудоустроюсь на неполный день + пособие по уходу - может ли работодатель выплатить пособие по уходу за те 2 мес. что я была на бирже? 2.Если не вставать на биржу - сможет ли новый работодатель выплатить пособие по уходу за те месяцы что я не работала и в каком размере? (Изначально моё пособие было максимальным).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановка на биржу после увольнения по собственному даст минимальный размер пособия по безработице - 850 руб.

1. Нет.

2. Нет.

Неработающие получают пособие в соцзащите.

29.06.2016, 21:55
Оценка автора вопроса:
Но ведь есть "уважительная причина" при увольнении - Увольнение женщины и наличие у нее ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

Но ведь есть "уважительная причина" при увольнении - Увольнение женщины и наличие у нее ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.

29.06.2016, 22:05

У Вас нет зарплаты за последние 3 месяца и у Вас не будет максимального пособия

29.06.2016, 22:09

Анастасия, ваша уважительная причина не влияет на то, что Вы не имели оплачиваемой работы в течении 140 дней отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком. Возможно, я ошибаюсь по срокам. Уточните это в центре занятости. Но Вас обяжут принести справку за последние 3 месяца. А в этой справке будет указано, что Вы получали пособие по уходу.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

 

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в статью 34, не распространяются на граждан, признанных в установленном порядке безработными до 1 января 2005 года.

КонсультантПлюс: примечание.Действие статьи 34 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

 

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ.

3. Гражданам, завершившим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

29.06.2016, 22:15