Уволена перед заболеванием - есть ли связь между больничным и пособием по безработице?
Здравствуйте! Бывший работодатель справку с биржи труда требовать права не имеет, естественно, и сообщать ему о постановке на учет в ЦЗН Вы не обязаны.
Никаких норм законодательства, запрещающих лицам получать пособие по безработице в период временной нетрудоспособности (даже если бывший работодатель оплачивает по больничному листу) не установлено. Это совершенно разные выплаты, регулируемые разными законодательными актами и никаким образом они друг с другом не пересекаются. Не вижу никакого повода для беспокойства. Вы не обязаны сообщать в ЦЗН о больничном и работодателю сообщать о пособии по безработице тоже не обязаны.