Могут ли родители быть свидетелями на суде при разделе имущества?
Могут ли родители быть свидетелями на суде при разделе имущества? На какую статью сослаться закона? Судья на заседаниях постоянно говорит, что родители не могут быть свидетелями, т.к. они близкие родственники.
ограничений по допросу свидетелей, даже если они родственники нет. В соответствии со ст. 69 ГПК РФ они могут быть допрошены. В данном случае судья не прав и противоречит нормам закона
Ольга, ваши родители могут быть свидетелями по следующим основаниям.
Свидетель – это ЮРИДИЧЕСКИ не заинтересованное в исходе дела лицо.
Поскольку решение суда не влияет на права родителей-свидетелей, то они не имеют юридической заинтересованности в деле.
Не имея юридического интереса, у родителей-свидетелей имеется заинтересованность в результатах рассмотрения дела, вытекающая из родственных отношений.
Однако, наличие неюридической заинтересованности не дает оснований к тому, чтобы вообще не использовать родителей как источника доказательств.
Данные обстоятельства должны учитываться при оценке показаний, поэтому при начале допроса судья должен спросить свидетеля о его отношении к лицам, участвующим в деле( ст.177 ГПК РФ).
Из абз.2 ч.4 ст.69 ГПК РФ видно, что родители могут быть свидетелями по делу. При этом закон предоставляет родителям право отказаться от дачи показаний против детей.