LSN Messenger
Екатеринбург, 29.06.2016, 22:13

Продажа автомобиля с контрактным двигателем без документов - возможные проблемы и ограничения

Вопрос №10919282 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2016, 22:13
Возникнут ли какие то проблемы при продаже автомобиля с контрактным двигателем (аналогичным родному) если нет документов на него и соответственно отметок в птс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно.На учет не поставят при обращении нового владельца. Результат- рассторжение договора к-п ( как мирным путем,так и судебным. Если судебным- покупатель дело выиграет)

30.06.2016, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Проблемы возникнут.

30.06.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

сегодня звонил в регистрационный отдел гибдд.сказали что снимут и поставят на учет авто даже если нет документов на мотор, но при условии что он аналогичный оригинальному. необходимо будет при продаже заключить 2 договора кп, один на авто ,второй на мотор.

01.07.2016, 21:29

Да, такой вариант подходит, составляйте договора и обращайтесь в ГИБДД.

01.07.2016, 21:35

Если вы меняете двигатель на точно такой же, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ VIN-кодом вашего автомобиля. А вот установка другой модели двигателя — это уже внесение изменений в конструкцию автомобиля. Если заметят факт замены двигателя на другую модель, то могут возникнуть проблемы.

Абзацем 3 пункта 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07 августа 2013 года №605, предусмотрено в качестве оснований для непредоставления государственной услуги по регистрации представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

В соответствии с пунктом 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 года №127), запрещается эксплуатация транспортного средства, если в его конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Поэтому, если ваш аналогичный двигатель-такой же как был-это одна ситуация, если нет-другая. И договор купли-продади двигателя обычно требуют не от физ.лица, а от специализированной организации. Уточните этот момент,чтобы не возникло казусов.

02.07.2016, 10:29

Абзацем 3 пункта 24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД России от 07 августа 2013 года №605, предусмотрено в качестве оснований для непредоставления государственной услуги по регистрации представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.

06.06.2017, 00:44