Задержка зарплаты и проблемы с кредитами - как справиться с финансовыми трудностями?
Если я не получаю з/п в день выплаты, тогда я не выхожу на работу на следующей день. И ищу новую работу)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,Дмитрий!
С исковым заявлением надо идти в районный суд по месту нахождения
работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Предъявляя требования о выплате зарплаты, необходимо иметь соответствующие доказательства: трудовой договор,
расчётные листки, приказ о приёме на работу, запись в трудовой книжке,
выписки из банка, свидетельские показания и др.
Помимо самой зарплаты работник вправе потребовать компенсацию за моральный вред (её размер установит суд), а также денежную компенсацию за нарушение срока выплаты (ст. 236 ТК РФ). Она равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.
Если зарплату задерживают больше 15 дней, вы имеете право не ходить на работу до полной выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Главное
условие - известить об этом работодателя в письменной форме (написать
заявление на имя руководителя организации и отдать его в отдел кадров). Присутствовать на рабочем месте при этом не надо, мало того, вы имеете право получить за этот период средний заработок. Уволить за приостановку работы вас
нельзя. Если работодатель это сделает, он грубо нарушит Трудовой кодекс и
может быть привлечён к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).Всего доброго!