Мне отец дарит машину по дарственной, я вписан в страховке, ее надо переоформлять? И если надо, то надо ли ее страховать заново?

Лучший ответ

Доброе утро, Андрей!

Страховку Вам переоформлять обязательно, со сменой собственника ТС старый полис становится недействительным и в случае ДТП по Вашей вине оплачивать ущерб будете за свои личные средства, плюс административный штраф за отсутствие страховки. А Ваш отец может вернуть часть денег, за неиспользованный период в страховке. Транспортный налог к страховому полису никакого отношения не имеет, как и штрафы - их Вы будете оплачивать как новый собственник.

это дело сугубо семейное-хотите лично платить транспортный налог/штрафы т.п.-оформляйте на себя.