LSN Messenger
Назарово, 30.06.2016, 06:41

Развод без ее участия - родительское право - вопрос на повестке?

Вопрос №10920884 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2016, 06:41
Я развелся с женой уже как 2 года. Развод был через суд она не приходила на развод без нее меня развели ребенок живет со мной и с моей мамой (с бабушкой его) Она не как за два года не помогла не участвовала в жизни ребенка (не деньгами, вещами игрушками) За весь период может было 2-3 раза и то передала игрушку, книжку. Можно ли лишит ее родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, стремиться к их развитию, заботиться о физическом и психическом здоровье и пр.

В то же время, согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В вашем случае, для подтверждения уклонения от выполнения своих обязанностей, необходимо для начала подать на алименты, и в случае уклонения от уплаты, возможно начать процесс лишения родительских прав.

30.06.2016, 06:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сначала получите решение суда о взыскании алиментов с жены. Если она не будет платить, тогда будут основания для лишения прав.

30.06.2016, 06:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---здравствуйте, конечно может. просто нужно наладить общение с органами опеки и попечительства. уважением.

30.06.2016, 06:56

а она может подать заявление в суд чтоб у его папы забрать сына? И могут ей разрешить забрать сына?

30.06.2016, 06:54

И сколько по закону она не должна платить чтоб ее лишили род. Прав?

30.06.2016, 08:56

Что за маниакальное желание лишить мать род. прав, Анастасия? Сведение личных счетов? Но ребенок -то при чем?

Сроки неуплаты алиментов для лишения род. прав законом не установлены. Чем дольше, тем лучше.

30.06.2016, 09:27