Развод без ее участия - родительское право - вопрос на повестке?
Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, стремиться к их развитию, заботиться о физическом и психическом здоровье и пр.
В то же время, согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.
В вашем случае, для подтверждения уклонения от выполнения своих обязанностей, необходимо для начала подать на алименты, и в случае уклонения от уплаты, возможно начать процесс лишения родительских прав.
Сначала получите решение суда о взыскании алиментов с жены. Если она не будет платить, тогда будут основания для лишения прав.
---здравствуйте, конечно может. просто нужно наладить общение с органами опеки и попечительства. уважением.
а она может подать заявление в суд чтоб у его папы забрать сына? И могут ей разрешить забрать сына?
И сколько по закону она не должна платить чтоб ее лишили род. Прав?
Что за маниакальное желание лишить мать род. прав, Анастасия? Сведение личных счетов? Но ребенок -то при чем?
Сроки неуплаты алиментов для лишения род. прав законом не установлены. Чем дольше, тем лучше.