Чебоксары, 30.06.2016, 07:58

Совфед разрешил банкам взыскивать имущество должников без суда. Как защищаться должникам?

Вопрос №10921127 из г. Чебоксары
опубликован 30.06.2016, 07:58
Совфед разрешил банкам взыскивать имущество должников без суда. Как защищаться должникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для взыскания долга в отсутствие судебного решения станет исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Согласно законопроекту, взыскиваться будет как долг, так и проценты по нему, "в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумма расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи".

Чтобы воспользоваться этим правом, финансовым организациям нужно будет прописать такую оговорку в кредитном договоре. Действующие договоры предлагается подвести под новацию путем заключения дополнительного соглашения к ним.

Так что если Вы не подпишите такое допсоглашение - долг будет возможно взыскать только через суд. Кроме того исполнительную надпись нотариус поставит только если долг не старше 2 лет.

Также, сомнительно, что банки повально пойдут по такому пути - поскольку в таком случае не получат неустойку, которая составляет существенную часть стандартного иска.

30.06.2016, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

---Здравствуйте, да легко. не брать чужие деньги если их нечем отдавать. Всего хорошего.

30.06.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Юрий, пока закон не подписан президентом, он не был опубликован и не вступил в силу.

Так что еще рано паниковать.

30.06.2016, 08:49

Дело не в панике... Как дальше будут строится взаимоотношения Банк - Заемщик - Суд. приставы?

30.06.2016, 09:40

Юрий, извините, если я не так выразилась, я говорю о том, что сейчас это обсуждать преждевременно, т.к. все может измениться.

Можете ознакомиться с правовыми инструкциями на нашем сайте

www.9111.ru

www.9111.ru

Но еще раз повторю, все может измениться.

30.06.2016, 09:43

Возможно, когда закон опубликуют, тогда узнаем.

30.06.2016, 09:44