Вступит в силу закон, разрешающий банкам взыскивать имущество должников без суда. Объясните, почему банки могут взыскивать долги вне судебной системы, вопрошает Елена.
Совфед разрешил банкам взыскивать имущество должников без суда.
Совет Федерации одобрил закон, согласно которому российские банки получат право взыскивать долги по кредитам во внесудебном порядке. Из принятого закона следует, что банки смогут обращаться напрямую к судебным приставам в случае, если заемщик не платит больше двух месяцев по кредиту и нарушает график платежей. Уточняется, что исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре будет служить основанием для взыскания долга. Подскажите, когда вступит в силу данный закон? И как так получается - коллекторскую деятельность грубо говоря "присякают" и в то же время взыскивать могут банки внесудебном порядке? Поясните, пожалуйста. Елена. Спасибо. Электронаая почта aniz150996@inbox.ru
Пока не известна дата вступления.