Я являюсь индивидуальным предпринимателем, а так же работаю наёмным работником в ООО.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, а так же работаю наёмным работником в ООО. Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?
Добрый день.
Да, и в этом случае нужно платить взносы в пенсионный фонд. В соответствии со ст 5 федерального закона 212-ФЗ Вы, как индивидуальный предприниматель являетесь плательщиком страховых взносов.
Размер взносов определен ст 13 и 14 того же закона.
При этом обязанность по уплате страховых взносов не связана с фактическим осуществлением деятельности или же другими условиями - если вы зарегистрированы как ИП надо платить.
Спасибо.
Антон Шишков