Рассмотрение частной жалобы по делу о компенсации судебных расходов - извещение сторон и возможность присутствия

Вопрос №10921402 из г. Москва
опубликован 30.06.2016, 08:47

К частной жалобе по делу о компенсации судебных расходов по ходатайству приобщен документ. Подскажите, пжл, в таком случае рассмотрение частной жалобы происходит с извещением сторон или нет? И можно ли присутствовать при рассмотрении частной жалобы? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Частна жалоба рассматривается в соответствии с гл. 39 ГПК РФ Статья 327ГПК РФ Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстации

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 327 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

30.06.2016, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут присутствовать. Подайте заявление о том, что просите вас известить в надлежащей форме о дате и месте рассмотрения, в связи с тем, что просите рассмотреть в вашем присутствии. Но, если речь о МГС, ваше присутствие ничего не решит. если только вы не юрист. Вас даже слушать не будут.

30.06.2016, 09:11

Здравствуйте!

Все с извещением сторон и присутствием

УДАЧИ ВАМ

30.06.2016, 09:34

Здравствуйте. . Согласно ст. 333 ГПК РФ частные жалобы на определения суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения сторон. Информацию о рассмотрении жалобы можно узнать на сайте вышестоящего суда, где должно быть рассмотрение жалобы. Назначают же жалобу к рассмотрению в суде первой инстанции. Поэтому у них, также, можно получить информацию о дне слушания дела.

Стороны вправе участвовать в судебном заседании по рассмотрению частной жалобы, давать свои пояснения, возражать против доводов частной жалобы.

30.06.2016, 18:26

Анжела, стороны не извещают, но присутствовать они могут

30.06.2016, 09:01

Ответила Вам.

30.06.2016, 09:11

Данная статья Вам в помощь.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 333]

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

30.06.2016, 09:54

Вы - правы. Стороны не извещают, но присутствовать они могут. Если самостоятельно будут отслеживать информацию по движению частной жалобы. Видимо, у Анжелы все дела проходят без вынесения определений. Вот и не в курсе.

30.06.2016, 22:02

В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об

обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

заинтересованные лица вправе получить информацию о времени и месте рассмотрения частной жалобы на определение суда первой инстанции на интернет-сайте суда апелляционной инстанции.

Странно, вроде юрист Вы, а не я

30.06.2016, 09:11

---Здравствуйте, о рассмотрении частной жалобы. вас известят. Всего хорошего.

30.06.2016, 09:52

И Что? Вы ВПРАВЕ получить информацию о времени и месте рассмотрения частной жалобы. Но извещать Вас об этом не будут.

30.06.2016, 09:54

Мы поняли, что вопросом Вы владеете. К чему дальнейшие выяснения? Или что-то осталось невыясненным. Думаю, что познания Анжелы не могут являться предметом обсуждения здесь.

30.06.2016, 22:04