Москва, 30.06.2016, 08:39

Налогообложение имущества иностранца-нерезидента в Казахстане - унаследование, продажа и резидентство РФ

Вопрос №10921540 из г. Москва
опубликован 30.06.2016, 08:39
В январе 2016 года умер мой отец, который проживал в Казахстане (был гражданином Казахстана). У отца была в собственности квартира. По законодательству Казахстана иностранец (нерезидент) не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жилье на территории Республики Казахстан. Имущество должно быть отчуждено собственником (иностранцем-нерезидентом) в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество. В связи с эти прошу дать разъяснения по налогообложению: 1. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при унаследовании (оформлении имущества) находящегося в Казахстане в собственность иностранца-нерезидента (гражданина РФ), учитывающие освобождение или уплату индивидуального подоходного налога, возникшего в виде унаследованного имущества на территории Казахстана? 2. Какие международные конвенции (договора) можно учесть при продаже недвижимости находящейся в собственности иностранца-нерезидента (гражданина РФ) в Казахстане, учитывающие избежание двойного налогообложения (доход от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества)? 3. Что такое (справка, сертификат) о том, что я являюсь резидентом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могла бы ответить, если бы наследственное дело открывалось в РФ. А в вашей ситуации , считаю, что надо обращаться в нотариальную палату Казахстана, у них должна быть своя ФНП.

30.06.2016, 08:57

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

30.06.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вопрос требует анализа большого количества сложных документов, так как относится к сфере международного частного права. Советую узнать непосредственно в Казахстане.

На ответы юристов данного сайта не полагайтесь, даже за деньги ответы будут не более ценными, нежели ответ г-жи Кугейко.

30.06.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В Казахстане говорят обращайтесь к юристам в РФ, вот я и обратился, возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией. К сожалению многие ссылаются на международное право которое не входит в их сферу деятельности

30.06.2016, 08:55

К нотариусу в Казахстане естественно обратились, но налогами где их платить в РФ или Казахстане он не занимается. Мои вопросы именно о налогообложении гражданина РФ в Казахстане.

30.06.2016, 09:04

---Здравствуйте, вам же ответили. в Казахстане и обращайтесь в налоговый орган. Либо заказывайте платную консультацию. Всего хорошего.

30.06.2016, 09:16