Как заполнить требование о выплате пенсионных накоплений из Первого национального пенсионного фонда, после отзыва лицензии ЦБ России?
22.06.2016 ЦБ отозвал лицензию у Первого национального пенсионного фонда. Я являюсь его вкладчиком, нахожусь на пенсии второй год. Получала ежемесячно пенсионные накопления. В июне уже не успели перечислить. Вопрос:
Как правильно заполнить требование о выплате средств пенсионных накоплений?
Где взять образец требования?
Сроки подачи требования?
Я обязана подавать это требование или ПФ России меня известит?
Ольга,В случае если у НПФ, в котором находятся ваши пенсионные накопления, аннулирована лицензия, вам не нужно предпринимать специальных мер чтобы вернуть ваши средства пенсионных накоплений. Все необходимые действия за вас сделает Центральный Банк России.
Начиная с даты аннулирования лицензии у вашего действующего страховщика – НПФ, вашим новым страховщиком в системе обязательного пенсионного страхования станет ПФР.
При этом сумма средств пенсионных накоплений, гарантированная к передаче в ПФР равна номиналу, то есть сумме взносов, которые уплатили за вас ваши работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные в рамках Программы софинансирования и сформированные за счёт материнского (семейного) капитала.
Если вырученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов (АСВ) активов НПФ превысят размер гарантируемого номинала, то средства в размере превышения также поступят в ПФР для восстановления застрахованным лицом потерянного инвестиционного дохода.В случае если на 1 января 2016 года НПФ не внесен в реестр фондов-участников системы гарантирования сохранности пенсионных накоплений или на рассмотрении Банка России не находится его ходатайство, Банк России своим предписанием введет запрет на осуществление операций НПФ по обязательному пенсионному страхованию.
С даты введения запрета Ваш договор об обязательном пенсионном страховании, заключенный в данным НПФ, прекращается, а средства пенсионных накоплений подлежат передаче негосударственным пенсионным фондом в ПФР в течение тридцати дней.
Если размер средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, подлежащих передаче в ПФР меньше размера гарантируемых Агентством по страхованию вкладов (АСВ) средств, недостающие средства пенсионных накоплений возмещаются ПФР Банком России.Если вы решили подать заявление о смене страховщика после даты аннулирования лицензии у НПФ, в котором находились средства ваших пенсионных накоплений, в заявлении в качестве действующего страховщика необходимо указывать ПФР.
При этом заявления о смене страховщика с указанием в качестве текущего страховщика НПФ, поданные до даты аннулирования лицензии у НПФ, будут рассмотрены в установленном порядке.В систему гарантирования прав застрахованных лиц в 2015 году включены 33 негосударственных пенсионных фонда, в которых формируют пенсионные накопления 25,3 млн. человек в сумме 1 607 млрд. руб. Не включены в систему гарантирования и могут прекратить деятельность по обязательному пенсионному страхованию в 2016 году 31 НПФ, в которых формируют пенсионные накопления 1,1 млн. человек в сумме 67,5 млрд. руб. По решению Банка России в 2015 году уже были аннулированы лицензии на обязательное пенсионное страхование 19 НПФ, в которых формируют пенсионные накопления 1,5 млн. человек в сумме 112,5 млрд. руб., в настоящее время Агентство по страхованию вкладов осуществляет процедуру ликвидации данных НПФ.
Пенсионный фонд Российской Федерации становится страховщиком в отношении застрахованных лиц, формировавших пенсионные накопления в НПФ, лицензия которых аннулирована, с даты аннулирования лицензии.
В отношении 1,1 млн. человек, формировавших пенсионные накопления в 7 НПФ («Адекта-Пенсия», «Защита будущего», «Сберегательный фонд Солнечный берег», «Сберегательный», «Солнечное время», «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «Уралоборонозаводский») ПФР в 2015 году осуществил передачу 44,6 млрд. руб. в доверительное управление государственной управляющей компании в расширенный инвестиционный портфель, в том числе компенсацию, полученную из Банка России в счет возмещения недостаточности средств пенсионных накоплений в этих НПФ.
По результатам продажи активов ликвидируемых НПФ, проводимой АСВ, в ПФР могут быть переданы дополнительные средства для компенсации застрахованным лицам.