Права на пенсионное накопление после смерти супруга - является ли это совместным имуществом?
При разделе пенсионого накопления мне нотариально заверено (после умершего супруга)3/4 пенсионых накоплений, второй наследнице (его дочери от первого брака)1/4.В пенсионом фонде не принимают заявления на выплату. Вопрос-являются ли пенсионые накопления совместно нажитым имуществом?
Да, в соответствии со ст. 33 Кодекса Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье пенсионные накопления являются общей совместной собственностью супругов. Доли в наследстве определены верно. Если ЕНПФ отказывает в выплате, то обращайтесь к ним в судебном порядке.
Добрый день! Пенсионные накопления являются совместно нажитым имуществом
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.