LSN Messenger
Нефтеюганск, 30.06.2016, 12:40

Как получить не полученную пенсию умершего

Вопрос №10923233 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2016, 12:40
Какие нужно документы для получения пенсии умершего, если она не получала в течение 4 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в порядке наследования. Но наследовать будут все наследники первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ при их наличии (дети, родители, переживший супруг).

30.06.2016, 13:05

Если эти выплаты накопились на ее счете в банке, то Вам надо их наследовать. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

30.06.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день Игорь,

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы должны обратиться в пенсионный фонд, в котором умершая получала пенсию за справкой о сумме недополученной пенсии, с этой справкой обращаетесь к нотариусу.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти;

справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

(статья 26 ФЗ №400-ФЗ).

30.06.2016, 12:53

Нужно предъявить свидетельство о праве на наследство.

Оно выдаётся нотариусом.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

И Ваш паспорт вместе с заявлением о выдаче неполученной пенсии.

30.06.2016, 12:54

Т.к. пенсия не была получена в течение 6 мес., она стала частью наследства. Правом ее получения обладают наследники, принявшие наследство по закону или завещанию. Напр. супруга, дети умершего.

.

Поэтому необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства на сумму пенсии. (если ранее документы нотариусу не подавались, он не заводил наследственное дело - нужны паспорт, свидетельство о смерти, пенсионные документы умершего, документы о браке или родстве с умершим и др. - уточнить перечень можно у нотариуса).

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

30.06.2016, 12:59

Способ получения пенсии роли не играет. Для получения необходимо получить свидетельство о праве собственности на суммы пенсии у нотариуса. Наследство могло быть принято фактически (ст. 1153 гк рф) или путем обращения с заявлением в 6 мес. срок с даты смерти.

30.06.2016, 13:01

Здравствуйте. Вам понадобится заявление, свидетельство о смерти, паспорт, документы, подтверждающие родство, справка о составе семьи, свидетельство о наследстве.

Согласно ст 1183 ГК РФ 1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

30.06.2016, 13:03

---Здравствуйте, никакие не помогут. срок давности в 6 месяцев пропущен. и обращение в суд ничего не даст. пропущен срок общей исковой давности 3 года. Ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что заявление о вступлении в наследство должно быть подано нотариусу на протяжении 6 месяцев со дня появления такого права. Если последний день этого срока приходится на выходной или праздничный день, то такой срок продлевается до полуночи первого после них рабочего дня.

---------------------------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Всего хорошего.

01.07.2016, 08:56

Пенсию умершая получала на почте

30.06.2016, 12:47

Куда подавать заявления о наследства нотариусу,если прописана в другом городе,а жила и умерла и была заиегестрирована в другои

01.07.2016, 08:49

---у вас нет шансов. но пробуйте конечно. Ст. 1154 ГК РФ устанавливает, что заявление о вступлении в наследство должно быть подано нотариусу на протяжении 6 месяцев со дня появления такого права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года [u][/u]со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

01.07.2016, 08:59