Меня интересует вопрос могу ли я пойти на пенсию раньше срока, сейчас мне 49 лет.
Татьяна, добрый час!
К сожалению, такая возможность не предусмотрена федеральным законодательством. Дело в том, что Договор о создании приемной семьи является не трудовым, а специальным, тяготеющим к гражданско-правовым (отчасти регулируется положениями о подряде) и не влияет вопросы пенсионного обеспечения.
Региональное законодательстов (Закон Тюменской области от 28.12.2004 г. № 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», Постановление Администрации Тюменской области от 15.12.2004 г. № 183-пк «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в семьях граждан».) так же не предполагает таких льгот для приемных семей.
Однако Вы можете не дожидась пенсионного возраста прекратить трудовые отношения с работодателем и заниматься только детьми, наличие или отсутствие трудовых отношений не является основанием для прекращения договора о создании приемной семьи.
С уважением,
Алексей Рудов.