Право на доплату по спискам №1.2 получат лиц, работавшие в льготной красной зоне Севера 50 лет и находящиеся на пенсии с 2013 года?

Вопрос №10924476 из г. Чебоксары
опубликован 30.06.2016, 15:06
Вышел на пенсию льготную кр.север 50 лет в 2013 г. имею ли право на доплату по спискам №1.2 т.к весь стаж по этим работам вредности и с какого возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр, в возрасте 55 лет Вы будете иметь право на применение северного коэффициента к фиксированной части пенсии в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ.

30.06.2016, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Должны быть доплаты для северян

30.06.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вышел на пенсию в 50 лет кр.север в 2013 г.Из газеты узнал, что пенсии за работу во вредных условиях должны быть увеличены согласно ФЗ №400 от 28.12.2013г. по списку № 2 В самом законе ничего не нашел? Положена ли мне доплата к пенсии т.к стаж по спискам вредности № 1,2 более 20 лет и с какого возраста ?

30.06.2016, 15:48

В законе ничего не нашли, потому что ничего такого об увеличении по Спискам нет. Только увеличение фиксированной выплаты за северный стаж, а за Списки никакого увеличения нет.

30.06.2016, 16:03

С 28 декабря 2013 года в федеральный закон "О страховых пенсиях " №400-ФЗ были внесены изменения на пенсию по списку №2 пенсия возросла ,могу ли я применить данное изменение к доплате к моей пенсии т.к выход на северную пенсию отразился только по возрасту в 50 лет и увеличенной бозовой части пенсии.

30.06.2016, 16:19

Да, конечно можете обратиться о перерасчете

01.07.2016, 14:43

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034