Красноярск, 21.06.2012, 13:43

Отработал на лесовозе 8 лет 7 месяцев (подпадаю под вредный стаж по списку №2) С какого возраста мне положена пенсия?

Вопрос №1781126 из г. Кодинск
опубликован 21.06.2012, 13:43
Проживаю в местности, приравненной к району Крайнего Севера. Имею 20 лет северного стажа. Отработал на лесовозе 8 лет 7 месяцев (подпадаю под вредный стаж по списку №2) С какого возраста мне положена пенсия? Имею ли я право на льготную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кодинск находится в местности приравненной к Крайнему северу. Стаж до 2002 года исчисляется год за полтора для определения права на некоторые виды пенсии. У Вас 8 лет 7 месяцев, что при льготном расчете дает немногим более 12 лет 6 месяцев, но чего достаточно для права на пенсию как водителю лесовоза по любому списку.

22.06.2012, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уточните вопрос. В какие годы работали?

С 01.01.1992 года водитель лесовоза это не Список 2, а Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве от 24 апреля 1992 г. N 273. Снижение возраста при не полностью выработанном стаже не предусмотрено.

21.06.2012, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В ответе: ".....что при льготном расчете дает немногим более 12 лет 6 месяцев, но чего достаточно для права на пенсию как водителю лесовоза по любому списку."

Требуется:

12,6 лесовозного

20 северного

25 общего, который для права на пенсию также считается 1 х 1,5 до 01.01.2002 года. Также армия включается в общий стаж.

25.06.2012, 15:26

Работал на лесовозе с 1981 по 1989 год.

21.06.2012, 19:05

Извините, сразу невнимательно прочел ваш ответ. Хотел уточнить - ДОСТАТОЧНО или НЕ ДОСТАТОЧНО СТАЖА для выхода на пенсию в 50 лет? Спасибо.

25.06.2012, 14:39