Тверь, 30.06.2016, 14:43

Могут ли отказать в выплатах по рождению ребенка если у меня временное удостоверение?

Вопрос №10924516 из г. Тверь
опубликован 30.06.2016, 14:43
Могут ли отказать в выплатах по рождению ребенка если у меня временное удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена г.Тверь !

Наличие временного удостоверения гражданина РФ, а по факту эквивалента паспорта гражданина РФ НЕ является законным основанием для отказа в выплатах по рождению ребёнка.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2016 году:

- НЕ зависит от размера зарплаты родителей;

- должно составлять - 15294 рублей.

Можно будет получить двумя способами:

- По месту официальной работы мамы или папы;

- В органах социальной защиты населения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2016г

30.06.2016, 15:11

Не могут. От этого Ваше право не зависит.

.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

30.06.2016, 14:45

Не имеют право отказать.

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей",

единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

30.06.2016, 14:45

Приложение к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391 предусматривает выдачу такого удостоверения.

"В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение № 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография."

Оно заменяет паспорт.

Поэтому отказать в пособии не могут.

30.06.2016, 14:49

Здравствуйте. Отказать вам в выплате государственных пособий не имеют право. Эти пособия выплачиваются, если вы не работаете, в соцзащите по месту регистрации или жительства или пребывания. Просто, если пособие оформляете не по месту регистрации, то придется больше собрать справок. А если вы работаете, то все пособия вы оформляете через своего работодателя.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей",

30.06.2016, 14:56

Обязаны отказать,Вы-не гражданка РФ,Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

30.06.2016, 15:06

Нужна копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца - для беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты населения.

Если нет указание на беженца, то нет оснований для пособия.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" при последнем изменении 04.05.2016 г. не содержит иного (простого временного удостоверения у иностранца).

30.06.2016, 15:11

Здравствуйте. Нет. Отсутствие паспорта в случае его утери, повреждения, замены не может служить основанием для отказа в выплате пособия. В данном случае документом, удостоверяющим личность, является именно временное удостоверение личности.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

_____________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

30.06.2016, 16:04

Мне отказали так как я не гражданка России,регистрация есть,ребенок прописан.

30.06.2016, 14:49

---Здравствуйте, отказ законен. но вопрос нужно было сразу задать корректно. Всего хорошего.

30.06.2016, 14:51

Уважаемая Лена г.Тверь !

К вашему сожалению, Правом на выплаты по рождению ребёнка обладают только граждане РФ.

Поэтому в данном случае Отказ правомерен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2016г

30.06.2016, 15:16

Так законен или нет?Я с временным удостовернием так как приехала из Украины,замужем за гражданина России

30.06.2016, 14:54