Сможет ли ООО пожертвовать НКО компьютер в качестве благотворительной помощи?
Это называется ссуда.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
Статья 690. Ссудодатель
1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.
2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.
Правильно ли я поняла, что в итоге так делать нельзя? А одно НКО другой НКО может передать в безвозмездное пользование?
Добрый день,
Вы можете передать просто в качестве пожертвования. Но в этом случае компьютер перейдёт в собственность НКО. Вы можете передать в безвозмездное пользование, на время.
Это касается и коммерческих, которые некоммерческим передают. Так же и НКО для НКО.
Но в случае если НКО передаёт, то нужно смотреть уставные цели. Такая передача должно соответствовать целям.