Как продать магазин, когда арендодатель не согласен
Странная позиция арендодателя.Пригрозите что съедите и он останется без арендатора.Смысл ему упираться когда Вы предлагаете ему нового арендатора?
продавайте магазин спокойно, просто право аренды в договоре не указываете или вы продаете право аренды, а не юр.лицо? Что значит в вашем понимании "продать магазин"? помещение Вы продать не сможете, если Вы не собственник, если речь праве аренды, то тогда без арендодателя это невозможно.
Здравствуйте, можете продавать Ваш бизнес, а новый покупатель перезаключит договор аренды и все, не вижу проблем.
У арендодателя имеется преимущественное право выкупа. В связи с этим вы обязаны его уведомить в письменном виде и дать срок на ответ не более 1 мес. В дальнейшем Вы можете продать свой магазин с обременением в виде арендатора.