Как изменить генерального директора ООО без согласия всех учредителей - возможные риски и альтернативные варианты
Ситуация такая: есть ООО, два учредителя (учредитель 1 и учредитель 2). При регистрации один их учредителей был назначен ген директором (учредитель 1). В связи с финансовой ситуацией у учредителя 1 он не может вкладывать средства в бизнес, поэтому на протяжении уже 4 месяцев фирма бездействует, хотя имеются договоренности со всеми контрагентами. Учредитель 2 предлагает ввести полностью свои средства, но и маржу тогда получить только на себя, а не делить 50/50, как доля участников. Учредитель 1 (ген директор) с этим не согласен, считает, что если он не может получать прибыль, то пускай никто не получает. В связи с тем, что он является ген директором, то и подписывать документы и вести расчеты через банк может только он. Возникла идея издать протокол ООО о смене ген директора, которым станет учредитель 2. Но так как учредитель 1 на это будет не согласен, то существует необходимость подделать его подпись в протоколе. Хотелось бы узнать, что за это может грозить, если учредитель 1 захочет оспорить данный протокол. Или есть какой то иной путь, чтобы сменить ген директора без согласия двух учредителей?
Лучший ответ
Добрый день.
По первому варианту(с подделкой)-читайте Уголовный Кодекс РФ.
Есть обоснованный риск после таких действий подписывать уже другие протоколы, но только уже не в своем ООО, а в кабинете у следователя. Так что очень не рекомендуем так делать.
Со вторым вариантом-не пройдет, т.к. он (1 учр-ль) такой же равноправный участник.
Пробуйте договориться. Есть разные варианты. Заключить соглашение на определенное время ,внести изменения в Устав и т.п.