Как разделить лицевой счет на квартиру между прописанными и фактически проживающими людьми и решить проблему с задолженностью?
Можно в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру и коммунальные платежи.
В суд обращайтесь по месту нахождения квартиры, пишите на какие доли оплаты Вы хотите разделить коммунальные платежи ( по 1/5 на каждого например).
После вынесения решения суда Вам будут начисляться квартплата и коммунальные платежи по разным квитанциям.
Здравствуйте. Сложившая практика и нормы законодательства позволяют реализовать раздел счетов несколькими способами: «тактика компромиссов» предполагает формирование договоренностей с жильцами. Основная идея сводится к оплате услуг одним гражданином, который ежемесячно будет получать компенсацию в размере расходов других жильцов. Следует понимать, что данный метод не приводит к возникновению правовых последствий, но может использоваться в целях повышения оперативности расчетов с «коммунальщиками». «тактика обращения в управляющую компанию», предусматривает передачу заявления о разделе счетов организацию, являющуюся посредником при взаимодействии с поставщиками коммунальных благ. Такой метод отлично подходит для граждан, которые смогли договориться с жильцами квартиры о порядке оплаты услуг. судебная тяжба, которая является единственным вариантом решения проблемы, в случае, если жильцы придерживаются противоположных позиций в отношении оплаты коммунальных услуг.