И возможно ли выписать его из квартиры, если он ни за что не платит?

С мужем я в разводе с 16.08.2010 года. Официально он не работает с 2001 года. В этом же году я получила квартиру, приватизировала её, и 1/3 доли принадлежит по этой приватизации мужу (теперь бывшему). Он не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, не платит налог на имущество, не помогает мне выплачивать кредиты, которые мы брали по обоюдному решению на ремонт и обстановку квартиры. Кредиты оформлены на меня, т.к. он нигде не работает, естественно выплачиваю их я. Он обещал устроиться на работу и помогать мне выплачивать кредиты. Но больше месяца он на работе не задерживается. И опять сидит дома, пьёт и скандалит. Оплату услуг ЖКХ и налогов на квартиру тоже произвожу я. У бывшего мужа есть автомобиль и гараж, записанные на его имя. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс отсудить у него эту 1/3 доли? И возможно ли выписать его из квартиры, если он ни за что не платит?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина !

Во-первых, в данном случае Вы и Ваш экс-муж являетесь долевыми

собственниками этой квартиры, а поэтому согласно статьи 247 Граждан-

ского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, владение и пользование имуществом,

находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению

всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавли-

ваемом судом.

Кроме того, согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, нахо-

дящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех

ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению про-

дать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядить-

ся ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении

правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 30 Жилищного кодек а РФ собственник жилого поме-

щения осуществляет права владения, пользования и распоряжения

принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в со-

ответствии с его назначением и пределами его использования, кото-

рые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жи-

лое помещение гражданину на основании договора найма, договора

безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так-

же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином за-

конном основании с учетом требований, установленных гражданским

законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего

имущества собственников помещений в соответствующем многоквар-

ном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет

также бремя содержания общего имущества собственников комнат в

такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом

или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное по-

мещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила содер-

жания общего имущества собственников помещений в многоквартир-

ном доме.

Таким образом, "отсудить" долю собственности в жилом помещении

у экс-мужа Вы не сможете, так как права у Вас одинаковые в пользова-

нии этим жилым помещением.

Вы можете только продать свою долю собственности в этой квартире

и то с соблюдением положений статьи 250 ГК.

"Выписать" экс-мужа Вы также не сможете, так как, во-первых, в РФ

"прописка" отменена уже больше десяти лет тому назад, а вместо это-

го Закон РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу

передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации" ввёл регистрационный учет граждан России

по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства

в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

А во-вторых, Вы имеете такие же права на эту квартиру, как и экс-муж,

а поэтому снять его с регистрационного учёта Вы не сможете, т.к. нет

у Вас таких прав.

Что касается указанного Вами кредита, то в данном случае, если Вы

решитесь на раздел имущества с экс-мужем, которое ещё не делилось

вами, то можно и эти кредиты, а точнее задолженность по ним разде-

лить между Вами в судебном порядке.

Удачи Вам.