Керчь, 30.06.2016, 18:52

Возможно ли прекращение уголовного дела по ст. 264 УК РФ в связи с примирением с виновным лицом?

Вопрос №10926299 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2016, 18:52
Возбудили уголовное дело, по ч.3 ст.264 УК РФ (руководствуясь статьями 140,145,146 (147) и первой частью статьи 156 УПК РФ.Признали обвиняемым. Адвокат посоветовал подписать бумаги. Советует у жены погибшего взять заявление прекращении уголовного преследования в отношении виновного лица в связи с примирением с ним. Возможно ли прекращение дела? Не доведения до суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекращение дела на основании ст.25 УПК РФ возможно только в суде. Такова практика.

30.06.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Прекращение дела за примирением сторон возможно толко в суде

30.06.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Примирение с потерпевшим возможно на стадии предварительного расследования,однако следствие неохотно идет на это и примирение как правило происходит в суде.

30.06.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Теоретически ДА!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести.

т.к. статья на основании которой вас "привлекают" подпадает под преступления "средней тяжести"

30.06.2016, 19:01

Спасибо всем.Если не трудно,подскажите,какие документы(как называются),она должна написать ?

Спасибо.

30.06.2016, 19:47

Чем у вас защитник занимается?

За что вы ему деньги платите?.

-

Это должно быть заявление о прекращении УД за примирением сторон.

30.06.2016, 19:51

"на основании заявления потерпевшего" ЗНАЧИТ ЗАЯВЛЕНИЕ!

30.06.2016, 21:09

Добрый вечер.Вернусь к вопросу:так как я пришел к следователю без адвоката и признал себя виновным,есть ли возможность отказаться от того,с чем согласился и назначить повторную автотехническую экспертизу,так как видео с регистратора не было преобщено к делу.

Спасибо.

(С адвокатом еще не советовался)

03.07.2016, 19:36

Здравствуйте. Да, имеете право изменить показания, но без согласования с адвокатом не советовала бы это делать. Можете навредить себе.

03.07.2016, 19:37

Адвокат вам советы давать не будет, он или работает или нет. От потерпевших нужно взять расписки о полной компенсации морального и материального вреда, а так же в суде они должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

03.07.2016, 23:13