Считается ли данный факт примирения признанием вины лица, в отношении котрого дело возбуждено?
В статье 25 УПК РФ сказано, что прекращение уголовного дела возможно в связи спримирением сторон на основании заявления потерпевшего.
Если потерпевший такое заявление напишет, то
1.Нужно ли какое-то заявление от лица, в отношении которго возбуждено уголовное дело?
2. Считается ли данный факт примирения признанием вины лица, в отношении котрого дело возбуждено?
Уважаемый Сергей!
Лицо, в отношении которого возбуждно уголовное дело может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
В данном случае основание, по которому может быть прекращено уголовное дело, не является реабилитирующим.