Штраф за просроченный паспорт - действует ли он для военнослужащих?
Здравствуйте! В данном случае штрафа не будет, т.к. у сына уважительные обстоятельства, в связи с которыми он не мог своевременно обменять паспорт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, если человек был на службе, то никакого штрафа нет. В течении 30 дней с момента увольнения он должен получить паспорт без штрафных санкций.
Согласно п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Здравствуйте!
Согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 паспорт, среди прочих, действует с 14 до 20 лет и далее до 45 лет бессрочно. Соответственно при достижении 20 лет такой паспорт недействителен и если своевременно не менять, то наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.
Но при этом следует учесть, что согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Согласно п. 60 Приказа ФМС России от 30.11.2012 № 391 и с учётом последнего абз. п. 7 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 Ваш сын обязан не позднее 30 дней с даты окончания военной службы по призыву обратиться со всеми необходимыми для замены паспорта документами. Тогда административного правонарушения не будет.
Да, штраф от двух до трех тысяч, ст. 19.15 КоАП РФ
За то, что он служил ещё и штраф заплатить надо?
Он должен обменять паспорт в течение 30 дней с момента окончания срока службы, если не успел, то будет штраф