Иркутск, 30.06.2016, 20:32

Как прекратить получение платежных квитанций от фонда капитального ремонта?

Вопрос №10927061 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2016, 20:32
Приходят платежные документы от фонда капитального ремонта, в котором прописывается сумма и пени за неуплату. Сумма ежемесячная 296,1 а за несколько лет общая сумма 4000. Но в нашей собственности квартира около полу года. Платить отказываемся и за предыдущих жильцов и за себя, напрягают эти квитанции. Как добиться того, чтобы эти квитанции перестали приходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак, если живете в многоквартирном доме - то обязаны платить весь долг по ремонту и за себя - ст. 158 ЖК смотрите

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

30.06.2016, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть мы обязаны выплатить долг предыдущего собственника? Хотя я точно знаю, если имеются долги по коммунальныМ услугам, их обязан выплатить предыдущий собственник. Если иное не указано по договору купли -продажи?

30.06.2016, 20:52

То есть мы обязаны выплатить долг предыдущего собственника?

Выплатить долг по кап.ремонту за предыдущего собственника обязаны

30.06.2016, 20:53

И что вы скажите на то, что капитальный ремонт это фонд, а фонд это добровольный взнос.

30.06.2016, 20:54

Здравсвуйте!

Однако обязанность оплаты установлена федеральным законом. И не обязательно фонд, можно открыть специальный счет на дом минуя фонд. Конституционность данных взносов уже проверили, все признали обоснованным.

30.06.2016, 20:59

закон еще раз почитайте

30.06.2016, 20:59

Уважаемая Юлия г.Иркутск !

Оплата капитального ремонта это НЕ добровольный взнос, а обязательный в силу Закона (ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.06.2016г

30.06.2016, 21:00