Семейный кошмар - как справиться с алкоголизмом отца и спасти семью от опасности?
Здравствуйте. Могу посоветовать начинать собирать доказательства нарушения Вашим отцом Ваших прав и интересов.
Это в первую очередь должны быть заявления в милицию - прокуратуру. В последующем, у Вас будет право на рассмотрение в суде вопроса о выселении отца в соответствии со ст.293 ГК РФ. Если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Просто выселить, выплатив ему долю, Вы не вправе.
с уважением, Сергей Борисович